Ajuste · 2 min
Cuando sube la dosis
Los efectos en el estómago suelen volver unas semanas después de cada aumento. Lo que muestran los estudios y lo que le toca a tu médico.
En una frase
Después de cada aumento de dosis, el estómago suele necesitar unas semanas para volver a asentarse, y el ritmo de los aumentos lo decide tu médico.
Los efectos en el estómago y el intestino siguen a la dosis. Con semaglutida, fueron más frecuentes mientras se subía la dosis y bajaron después del último paso, hacia la semana 20. Con tirzepatida, el prospecto dice que la mayor parte de la náusea, el vómito y la diarrea ocurrió mientras subía la dosis y disminuyó con el tiempo.
El ritmo de los aumentos es una decisión médica. Una revisión de 2026 cita un pequeño ensayo piloto en el que un esquema más lento y flexible tuvo menos náusea (45.1 % frente a 64.2 %) y menos personas que dejaron el tratamiento por efectos en el estómago (2 % frente a 19 %). Es un estudio pequeño, pero un buen tema para tu consulta.
Después de una pausa en el medicamento, los prospectos tienen sus propias reglas para retomarlo, en parte para cuidar el estómago. Eso se define con quien te lo receta, antes de la siguiente dosis.
Para las semanas después de un aumento: comidas más pequeñas, líquidos durante el día, descanso en los días con vómito, diarrea o mareo, y la rutina corta en los días de poca energía. Marca cómo te sientes en el check-in; el patrón va a tu informe.
Para llevar a tu consulta
- ¿Mi esquema de dosis es el estándar? ¿Podría tener sentido otro ritmo para mí?
- Si tengo una semana difícil después de un aumento, ¿qué debo hacer?
Gratis, sin cuenta y sin instalar nada.